Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Я согласен с условиями обработки персональных данных
+7 (901) 593-63-08
+7 (917) 526-20-77
Выбираем до 31.12.2020 года формат трудовой книжки

Выбираем до 31.12.2020 года формат трудовой книжки

27.02.2020

Много вопросов, касающихся прав работодателя в отношении сотрудника, не определившегося со способом ведения трудовой книжки:

  • возможно ли сохранить права на печатную версию трудовой книжки у нового работодателя?
  • может ли руководитель отказать подчиненному в продолжении её ведения?

Исходя из законодательства, работодатель обязан:

 

  • из п.2 ст.2 закона №439-ФЗ он должен продолжить ведение традиционной книжки, если работник до 31.12.2020 г. не предоставляет никакой информации;
  • информировать коллектив до 30.06.2020 об изменения трудового законодательства и предоставить выбор ведения своей трудовой деятельности — п.4 ч.1 ст.2 закона;
  • на новом месте работы предоставить право сохранение печатной книжки тому, кто определился до 31.12.2020 г. — п.4 ст.2 №439-ФЗ;
При этом работник может поменять и перейти на электронный вариант документа — п.5 ст.2 закона.

Возврат к списку